Компания "АМИКОН" приняла участие в Форуме будущих технологий "Вычисления и связь. Квантовый мир"

Компания "АМИКОН" приняла участие в Форуме будущих технологий "Вычисления и связь. Квантовый мир", проходившем с 10 по 14 июля в Центре Международной Торговли.

В ходе проведения форума Глава государства Владимир Путин принял участие в видеоконференции, которая объединила МГУ, Нижегородский университет, Центр Международной Торговли и Центр Управления и Мониторинга ОАО «РЖД».

Видеоконференция была необычна тем, что каналы связи между указанными точками были защищены технологией квантового распределения ключа. В подготовке этого уникального мероприятия приняли участие: ОАО «РЖД», компания ТрансТелеКом, компания "ИнфоТеКС", Университет ИТМО, Институт Сетевых Технологий, ООО "СМАРТС-Кванттелеком" и компания "АМИКОН".

Тогда как некоторые сегменты этой сети сооружались непосредственно для проведения форума, пролет от Москвы до Нижнего Новгорода опирался на ранее построенную квантово-защищенную сеть, на которой в качестве системы выработки ключа используются устройства квантовой криптографической системы выработки и распределения ключей производства ООО "СМАРТС-Кванттелеком", а в качестве опорных шифраторов - криптомаршрутизаторы ФПСУ-IP производства компании "АМИКОН".

Так как квантовые технологии были основной темой Форума, участие в нем компании "АМИКОН" вполне закономерно - с 2020 года мы совместно с технологическими партнерами ООО "СМАРТС-Кванттелеком" и Университетом ИТМО занимаемся разработкой "квантовой" версии криптомаршрутизатора ФПСУ-IP.


Новость добавлена: 2023-07-17 11:57:53


<< Вернуться